Бурситы и плоскостопие лечат без боли

Бурситы и плоскостопие лечат без болиУченые наконец-то изобрели способ безболезненного удаления бурситов. Теперь миллионы любительниц обуви на высоком каблуке смогут вздохнуть с облегчением.

В среднем, человек наматывает за свою жизнь около 125 тысяч километров пешком, и этого хватит пять раз обойти вокруг земного шара. Нечего и удивляться, что у некоторых людей развиваются бурситы, плоскостопие и другие проблемы со ступнями. К 60 годам 90% из нас посетят подиатра или другого врача, который будет разбираться с болезнями ног. Теперь хирурги разрабатывают все новые процедуры, которые избавят нас от этих расстройств без боли.

 

К примеру, последним изобретением в борьбе с бурситами стала технология внедрение прямо в кость специально разработанных хирургических винтов, которые потом не требуется удалять, что снижает риск инфекций и обеспечивает более комфортное восстановление. Для борьбы с артритом большого пальца обычно требовалась полостная операция. Сегодня ее проводят через крошечное (6 мм) отверстие, сделанное с помощью специальной дрели, которая измельчает костную шпору, после чего на нее можно успешно воздействовать с помощью массажа. Высокая эффективность достигается в 80%.

 

Американские ученые разработали технологию лечения плоскостопия, которая заключается в удалении поврежденного сухожилия и замены его на другое, взятое от маленьких пальцев ног. После операции пациент может спокойно вращать своей ступней, что было невозможно при традиционных хирургических вмешательствах

Наконец, для лечения молоткообразного пальца (когда маленькие пальцы на ногах искривляются и становятся похожи на молоточки) создан имплантат Smart Toe длиной в один сантиметр, который вставляется прямо в палец. Это "умный металл", расширяющийся под воздействием температуры тела и соединяющий концы двух костей, чтобы они могли быстро восстановиться.

Читать MedikForum.ru в