Интернет-зависимость сидит у нас в генах

Интернет-зависимость сидит у нас в генахЕсли вы проводите часы напролет на Facebook, Twitter или в интернет-магазинах, то винить в этом можно не только собственное безволие, но и гены. Ученые выяснили, что интернет-зависимость может иметь наследственные корни.

Это открытие кажется тем более странным, что сам интернет существует едва ли лет 20. Какая уж тут могла развиться наследственность за такой короткий срок? Но доктор Кристиан Монтаг из Университета Бонна говорит, что вместе с коллегами обнаружил специфические гены у тех людей, которые никак не могут заставить себя оторваться от экрана. Причем, в большинстве своем это женщины.

 

"С биологической точки зрения интернет-зависимость имеет точно такую же генетическую причину, как и курение, - говорит доктор Монтаг. - Это не расстройство психики и не слабая воля. Мы обнаружили специфические генетические вариации именно у людей (преимущественно женщин), которые демонстрировали характерное зависимое поведение"
.

 

Исследователи провели беседы с 800 добровольцами по поводу их интернет-предпочтений. Людей спрашивали, как часто они думают об интернете, и какое воздействие, по их мнению, он производит на их жизнь. Затем ученые сравнили генетическую структуру 132 наиболее привязанных к интернету людей и тех, кто относился к категории самых свободных в этом отношении.

Оказалось, что у людей в первой группе имелись одинаковые варианты генов, которые ранее связывали с зависимостью от никотина. А значит, у интернет-зависимости есть совершенно четкие генетические причины. И это открытие может помочь в разработке новых методов терапии.

Читать MedikForum.ru в