8 правил, чтобы избежать собачьих укусов

В числе самых распространенных травм, с которыми пациенты поступают в приемные отделения больниц, вот уже много лет значатся собачьи укусы. Как не попасть в число очередных жертв наших четвероногих любимцев?

Только в США на долю покусанных собаками приходится по 368 тысяч пациентов приемных отделений больниц ежегодно. Это составляет 1008 человек в сутки. Собачьи укусы могут напоминать о себе едва заметной отметиной на икре, а могут и привести к ужасающим травмам, вплоть до потери конечностей и всего лица. При этом ущерб, как правило, взыскивать бывает не с кого, ведь чаще всего людей кусают бродячие собаки, как бы не грешили обыватели на домашних питбулей и ротвейлеров.

 

Опытнейшие кинологи разработали этот свод правил для тех, кто не хочет стать жертвой разъяренного животного. Итак:

 

1. Никогда не приближайтесь к незнакомым собакам и уж тем более не пытайтесь погладить их. Научите этому и ваших детей.

 

2. Собака - не плюшевая игрушка. Даже вашего домашнего любимца не нужно целовать, тискать, катать по полу. И уж тем более не пытайтесь поступать так с незнакомыми собаками.

 

3. Никогда не смотрите собаке прямо в глаза. Животные воспринимают это, как угрозу и вызов на бой.

 

4. Дайте возможность подбежавшей собаке вас обнюхать, не делайте резких движений, которые она может счесть угрожающими.

 

5. Если собака бежит к вам, ни в коем случае не пытайтесь спастись бегством. Если только подъезд не находится в двух-трех шагах, то шансов убежать от собаки у вас нет никаких. А ваше бегство сразу же активирует охотничьи инстинкты животного. Собаки значительно чаще кусают людей, которые быстро двигаются, чем тех, кто стоит неподвижно.

 

6. Даже если пес лает и пытается прыгнуть на вас, сохраняйте полное спокойствие и не двигайтесь. Подавляющее большинство собак быстро теряют интерес к объектам, которые не шевелятся.

 

7. Если пес сбил вас с ног, то закройте лицо руками, свернитесь калачиком и не шевелитесь. Ни в коем случае не следует орать.

 

8. Если собака встала у вас на дороге и угрожающе лает, а ее оскаленная пасть постепенно приближается к вам, медленно повернитесь к ней спиной и отходите в сторону. Не смотрите собаке в глаза, идите осторожно и неторопливо.

Читать MedikForum.ru в