Ишиас - болезнь молодых

Ишиас стал настоящей бедой нового времени, как считают врачи. Более 60% всех новых пациентов, жалующихся на боль в спине, страдают от этого заболевания. Сегодня оно поражает и самых молодых.

Седалищный нерв является самым длинным в нашем организме, он начинается от нижней части спины и заканчивается на ступнях. Все, что каким-то образом сдавливает или раздражает этот нерв, может со временем стать причиной хронических болей, которые и зовутся ишиасом.

 

Боли бывают умеренными, управляемыми и очень сильными. Сегодня среди новых пациентов шесть из десяти, жалующихся на боль в спине, страдают от ишиаса. Заболевание поражает мужчин и женщин одинаково, вне зависимости от их веса, хотя лишние килограммы могут усугубить течение болезни.

 

Как правило, у людей с ишиасом сидячая работа. Удобные кресла наклонят таз чуть назад, напрягая некоторые из мускулов в нижней части спины и сдавливая остальные. Это приводит к блокированию или спазмам мускулов, что сказывается на седалищном нерве и проявляется болями. Если еще 30 лет назад большинство пациентов с ишиасом относились к старшей возрастной группе, то сегодня несложно встретить и 20-летних. У них болезнь закладывается еще в школе, после многих часов сидения за партами.

 

Но есть и радостная новость - девять из десяти случаев ишиаса можно легко вылечить. Зачастую болезнь проходит сама (если это происходит, то в первые дни после начала приступа), ее также можно прогнать несколькими таблетками ибупрофена и льдом на нижнюю часть спины. Если все это не помогает, то пациенту требуется проконсультироваться с опытным врачом.

 

Возможно, ишиас стал результатом смещения дисков. В этих случаях единственным выходом станет хирургическая операция. Она является высокоэффективной, хотя и рискованной процедурой, так как у 10% пациентов после операции возникает инфекция, а 2% нужна повторная операция.

Лучшей профилактикой болезни являются упражнения.

Читать MedikForum.ru в