Ребенку укрепили позвоночник ампутацией ног

Ребенку укрепили позвоночник ампутацией ногПятилетней девочке пришлось ампутировать обе ноги для того, чтобы вылечить спину. Операция не позволила внутренним органам ребенка быть медленно раздавленными, что привело бы девочку к смерти.

Рози Дэвис появилась на свет с огромной дырой в спине, а ее ноги оказались согнутыми в бедрах, так что со стороны девочка казалась постоянно сидящий в позе лотоса. Эта аномалия в медицине называется сегментарной спинальной дисгенезией. Отсутствующая часть спины не давала телу Рози достаточной поддержки, что приводило к медленному сдавливанию внутренних органов. Ребенок мог умереть в любую секунду из-за отказа какого-нибудь органа.

 

Врачи Бирмингемского детского госпиталя сумели спасти жизнь девочки, предложив ее родителям радикальное решение - ампутацию нижней части обеих ног. В них, по большому счету, все равно не было никакого толка, так как из-за дефекта девочка никогда бы не смогла ходить. Кроме того, в ногах сохранялась лишь частичная чувствительность. Зато эти кости можно было использовать для заполнения той самой прорехи в спине. Доктора в первые годы жизни Рози пытались разными способами выпрямить ее ноги, но все попытки не привели к успеху. Тогда-то и родилась идея проведения рискованной операции.

 

Ребенку укрепили позвоночник ампутацией ногУроженка городка Уолсалл стала первый в Великобритании и второй в мире, кто прошел через революционную хирургическую операцию. Она была успешно проведена в прошлом месяце, и сейчас Рози восстанавливает силы. Жертву сегментарной спинальной дисгенезией оперировали семь хирургов. Кости с одной из ампутированных ног пересадили в основание позвоночника, укрепив их двумя 15-сантиметровыми стержнями.

Врачи тщательно избегали любого соприкосновения с нервными окончаниями пациентки. Операция заняла 13 часов. После нее чувствительность в верхней части ног Рози, которые остались не ампутированными, существенно возросла. А это значит, что в один прекрасный день девочка сможет ходить при помощи протезов.

Читать MedikForum.ru в