Гены рака родителей нашли у детей

Гены рака родителей нашли у детейДети, чьи родители перенесли рак в пожилом возрасте, и сами рискуют стать жертвой этой болезни. Причем рискуют куда больше, чем это принято считать наукой, как выяснили исследователи из Немецкого института изучения рака и шведского Университета Лунда.

Ученые знают, что так называемые наследственные опухоли передаются через поколения посредством "генов рака". И чаще всего, такие болезни бьют по человеку, находящемуся в молодом возрасте. Было принято считать, что если опухоль развивается уже в зрелые годы, то опасность передать ее детям и внукам по наследству существенно ниже. Однако немецкие ученые обнаружили, что даже если родители заболевают раком после 70 и 80, их дети все равно достаточно сильно рискуют также столкнуться с этим страшным недугом.

 

Следовательно, семьи могут быть предупреждены о наличии генетических рисков развития тех или иных видов рака. И люди тогда смогут предпринимать профилактические меры для сокращения этой опасности, включая ведение более здорового образа жизни. Особенно сильно этот риск проявляется, при опухолях пищеварительной системы, легких, груди, простаты, мочевого пузыря, кожи и неходжкинской лимфомы.

 

У некоторых типов рака кожи, пищеварительной системы, груди и простаты, которыми родители могут заболеть даже после 90 лет, риск передачи молодому поколению значительно выше, чем у тех людей, чьи родители не сталкивались с опухолями. Исследователи наблюдали и за детьми больных раком родителей, которые сами перешли возрастную  отметку в 60 лет, чтобы узнать, в каком возрасте рак будет обнаружен у них.

Оказалось, что если родители в возрасте 80-89 лет заболевали меланомой, то риск их детей получить ту же болезнь вырастал в два раза. При опухолях простаты и легких опасность активизации "генов рака" увеличивалась на 70%, а при неходжкинской лимфоме не 60%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в