Китаец 13 лет выживает на самодельном диализе

Китаец 13 лет выживает на самодельном диализеПосле того, как этот мужчина из Китая потерял возможность оплачивать медицинские счета, он решил построить дорогостоящую установку для гемодиализа прямо у себя дома. И 13 лет поддерживал свою жизнь с помощью самодельного устройства.

Аппарат для выведения токсинов из крови, что в медицине именуется гемодиализом, используется у тех пациентов, чьи почки уже не справляются со своими функциями. Как правило, этим людям приходится посещать больницу два-три раза в неделю, чтобы несколько часов проходить через довольно болезненную процедуру чистки крови. Но альтернатив гемодиализу всего две - пересадка почки или смерть.

 

Сам аппарат стоит сотни тысяч долларов, он является достаточно громоздким и сложным, так что пациентам можно пользоваться процедурой лишь в условиях больницы. Именно этим и занимался китаец Ху Сонгвен, у которого еще в 1993 году диагностировали болезнь почек. В тот момент Ху был студентом колледжа. Шесть лет он ходил на гемодиализ в больницу, пока не потратил все имеющиеся у него сбережения. Поскольку бесплатной медицины в Китае нет, то перед Ху замаячила перспектива мучительной смерти из-за скопления токсинов в крови.

 

Китаец 13 лет выживает на самодельном диализеНо он нашел решение, создав установку для гемодиализа своими руками. Кровь качается по трубке из одной половины аппарата, а раствор для диализа (комбинация хлорида калия, хлорида натрия, гидрокарбоната натрия и очищенной воды) качается с другой половины. Ху вставляет две трубки себе в руку. Теперь его кровь выходит по одной трубке, фильтруется в аппарате и возвращается по другой уже очищенной от токсинов.

 

Таким образом мужчина избавляется от повышенного уровня калия и натрия в крови. Когда кровь и жидкость для диализа проходят через машину, избыточное количество минералов отделяется от крови и проходит через мембрану в жидкость. Это и есть токсины, представляющие угрозу жизни. Подобные самодельные аппараты сконструировали двое друзей Ху, также страдающих от болезни почек, но в их случае это закончилось трагически - оба умерли.

Врачи давно предупреждают мужчину, что он и сам рискует занести в кровь смертельно опасную инфекцию. Когда этот умелец стал известен на всю страну, власти предложили ему пожизненный бесплатный диализ. Но Ху отказался - слишком далеко ему добираться до больницы из дома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в