Плохая погода может убить

Плохая погода может привести к скачку кровяного давления, а то и вовсе убить, как выяснили исследователи из Шотландии. И резкое падение температуры представляется самым опасным для здоровья человека.

 

погода и давлениепогода и давление

Неожиданные изменения кровяного давления связаны с угрозой инсультов и инфарктов, на долю которых в развитых странах приходится самое большое количество смертей. Холодная, дождливая погода вредна для сердца именно потому, что она негативно влияет на давление. Исследователи обнаружили, что погода и давление многих людей связаны, и показатели давления изменяются вместе с температурой. При этом похолодание представляет собой наибольшую опасность.

 

 

Ученые сопоставили данные по замерам кровяного давления, совершавшиеся в течение 40 лет у жителей западной Шотландии, с метеорологическими записями. Оказалось, что плохая погода на треть увеличивает смертность от инфарктов и инсультов. Известно, что под воздействием холода кровеносные сосуды человека сужаются для того, чтобы сберечь тепло. Именно это и приводит к повышению давления.

 

Исследователи в этой связи рекомендуют врачам обращать внимание на связь погоды и давления. Это поможет определить метеочувствительных пациентов, для которых, возможно, необходимо будет скорректировать лечение. Ведь падение атмосферного давления всего на 2 мм уже значительно увеличивает опасность смертельных инфарктов и инсультов.

Давно известно, что роковые болезни сердца чаще всего происходят именно в холодное время года, то есть в конце осени, зимой и в начале весны. Но шотландские ученые решили исследователь этот вопрос более детально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в