Болезни сердца, рак и диагностируют по слюне

Рак, болезни сердца и диабет вскоре смогут начать диагностировать по простому анализу слюны. Это позволит значительно раньше распознавать опасные болезни и начинать своевременное лечение.

 

анализ слюныанализ слюны

Ученые из Университета Мальме в Швеции  разработали анализ слюны, который может сэкономить массу времени и денег пациентов и врачей. С его помощью можно диагностировать опухолевые и сердечно-сосудистые заболевания, а также диабет. Простота и дешевизна анализа позволяет воспользоваться им самым широким слоям населения, что может спасти миллионы жизней.

 

 

"Ранняя диагностика имеет огромное значение в деле избавление пациентов от опасных болезней, - говорит автор исследования профессор Бьорн Клинг. - Вместо того чтобы идти к врачу, пациенты смогут взять мазок слюны изо рта с помощью обычной ватной палочки, чтобы отравить его на анализ. Если анализы слюны покажут признаки каких-либо болезней, то уже в этом случае последует приглашение к врачу".

 

Такие недуги, как рак, диабет или болезни сердца, вызывают в организме воспалительные процессы, оставляющие характерные следы в слюне. Это известно науке давно, однако до последнего времени учеными было сложно судить по этим следам о стадии заболевания из-за происходящих в организме натуральных процессов - тело все время пытается минимизировать количество маркеров болезней.

Поэтому тест, созданный шведскими учеными, умеющий распознавать эти маркеры в слюне, не является стопроцентно аккуратным. Но его авторы утверждают, что через 10 лет они смогут довести его до совершенства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в