Ребенок слышит и запоминает слова еще в утробе матери

Новейшие исследования показывают, что речевое развитие ребенка начинается с эмбрионального периода развития. Плод слышит слова или, точнее, псевдослова в утробе матери, и именно на основе получаемых в эти месяцы впечатлений в будущем человеке формируется первый языковой «опыт», который в дальнейшем отразится на его способностях к изучению языков. Во всяком случае, к такому выводу пришли специалисты, чей доклад опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

ребенок слышит в утроберебенок слышит в утробе

 

Оказывается, уже к 27-й неделе внутриутробного развития зародыш воспринимать и различать звуки, в том числе и звуки внешнего мира. Именно в этого времени эмбрион начинает знакомство с голосом матери, родным языком, отрывками речи. Вся получаемая им информация остается в головном мозгу, обеспечивая первичную «матрицу» и способствуя образованию новых межнейронных связей. Последние можно обнаружить в процессе мониторинга активности мозга с помощью электроэнцефалограммы.

 

Исследование, упомянутое выше, состояло в том, что будущим мамам после 29 недели беременности проигрывали сочетания различных псевдослов типа «та-та-та» и «то-то-то». Проигрывания сочетаний сопровождались вариациями громкости, частоты и высоты воспроизведения. После того, как дети родились, им воспроизвели те же самые звуки, одновременно замерив активность и реакцию их мозга на звуковой раздражитель. Активность нейронов головного мозга оказалась повышенной, что доказывает образование новых нейронных связей. Аналогичный эксперимент был проведен и с контрольной группой детей, которые слышали до своего рождения только слова матери.

 

Таким образом, можно считать доказанным, что нейролингвистическое «программирование» ребенка начинается с внутриутробного периода. Дети, которые слышат разнообразные и сложные звуки речи, в будущем будут лучше различать и высоту звука, и фонетические особенности речи, и нюансы в длительности и интенсивности гласных звуков. Следовательно, постоянные разговоры с еще не родившимся ребенком носят полезный подготовительный характер. В то же время, «белый шум» и неразборчивые звуковые потоки оказывают разрушительное воздействие на будущие языковые способности ребенка.(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в