Не перерезать пуповину после родов - новый тренд

Этот тренд называют самым безумным и опрометчивым из всех, связанных с родами, но все большее количество молодых мам оказываются его поклонниками. Они отказываются перерезать пуповину новорожденного вплоть до 10 дней после его появления на свет.

 

перерезать пуповинуперерезать пуповину

В роддомах Австралии, США и некоторых других развитых стран сегодня не торопятся перерезать пуповину. Некоторые мамы требуют, чтобы эта процедура проводилась через 3-10 дней после родов, то есть уже после их выписки домой. Женщины следуют советам некоторых экспертов, которые считают, что через пуповину ребенок продолжает получать ценные питательные вещества от мамы, укрепляющие его иммунную систему и, как следствие, здоровье.

 

 

 

перерезать пуповинуперерезать пуповину

Медлить с перерезанием пуповины начали еще первые европейские переселенцы в Америке, а в начале 1980-х это практиковали любители йоги, которые пропагандировали так называемое лотосовое рождение. С тех пор тренд набирал силу, особенно в Австралии и некоторых частях США. При традиционных родах пуповину перерезают в течение нескольких минут после рождения ребенка, хотя некоторые мамы просят подождать до тех пор, пока плацента не выйдет из матки (в среднем, 25 минут).

 

 

Между тем, подавляющее большинство акушеров и гинекологов продолжают утверждать, что задержка с перерезанием пуповины не дает ребенку ровным счетом никаких преимуществ. Нет научных исследований, которые бы подтверждали, что это укрепляет иммунитет или здоровье в целом. А вот если медлить с перерезанием несколько дней, то это может привести к образованию серьезных, угрожающих жизни инфекций и даже смерти малышей.

Ну а поклонники лотосового рождения утверждают, что данная задержка позволяет им укрепить духовную связь с малышом. И это наука вряд ли сможет опровергнуть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в