Интернет более двух часов в день подросткам противопоказан
Ежедневно подростки не должны проводить в интернете более двух часов, как предупреждают специалисты. Но у них мало надежды на то, что у родителей хватит силы соблюдать это жесткое правило.
Создатель новой политики в отношении здоровья подростков Американской академии педиатрии, знаменитый врач и ученый доктор Виктор Страсбургер из Университета Нью-Мексико говорит, что большинство пап и мам понятия не имеют, насколько вредным для психики и здоровья их детей является воздействие интернета. Поэтому он призывает ограничить пребывание во всемирной паутине для подростков двумя часами в день. Это касается и развлечений, и общения через социальные сайты, вроде "Твиттера". Лишь выполнение домашней работы можно считать исключением.
У большинства подростков эта рекомендация вызовет лишь улыбку, потому что родители уже давно не способны влиять на их отношения с интернетом. Дети имеют подаренные им компьютеры, которыми пользуются столько, сколько им хочется. Между тем, чрезмерное увлечение интернетом может повлечь весьма неприятные последствия. Это и нехватка сна, и ожирение, и так называемый кибербуллинг (травля по интернету) со всеми его кошмарами, вроде депрессий и суицидов, и снижение школьной успеваемости, и рост насилия.
"Печально, что родители порой не в курсе всего этого, - говорит доктор Страсбургер. - У нас уже давно наступил 21-й век, и им необходимо принять его новые реальности, включая подростков и интернет. Я вам могу практически стопроцентно гарантировать, что если ваш 13-14-летний сын имеет в своей комнате доступ к интернету, то он просматривает порнографические материалы. Надо вести себя жестко в этом плане, если вы не хотите столкнуться с тем, что уже нельзя будет исправить. Причем ограничения должны касаться и компьютеров, и смартфонов, также обеспечивающих доступ в интернет". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Оставить комментарий