Легче стать жертвой убийцы, чем пищевой аллергии

Люди с пищевыми аллергиями значительно чаще становятся жертвами убийств, чем смертей, вызванных аллергическими реакциями. К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона.

 

пищевая аллергияпищевая аллергия

Сильная пищевая аллергия может стать причиной развития опаснейшего для здоровья и жизни человека осложнения, называемого анафилактическим шоком. Если больной не получит экстренную помощь, то он может уйти из жизни, о чем знают многие люди страдающие от аллергии на арахис, апельсины или морепродукты. Почти каждый из нас слышал истории о каких-то несчастных, которые съели «неправильный» продукт и скончались в жутких муках. Но не следует думать, что наличие пищевой аллергии это страшная опасность, которая будет преследовать человека всю жизнь.

 

 

Британские ученые решили подсчитать, каковы шансы человека, страдающего от данной разновидности аллергии, действительно уйти из жизни из-за острой аллергической реакции. Оказалось, что опасность умереть от пищевой аллергии составляет всего 1,8 на миллион для детей и 3,25 на миллион для подростков. Между тем, риск стать жертвой убийства в Европе составляет 11 на миллион, а опасность умереть в результате несчастного случая, включая ДТП, целых 324 на миллион.

Исследователи подчеркивают, что своими расчетами они никак не хотели внушить жертвам пищевых аллергий мысль о том, что им не о чем беспокоится. Просто порой их страхи бывают несколько преувеличенными, и вероятность в реальности умереть от аллергической реакции на какой-то продукт питания крайне низка. Расчеты были осуществлены на основе информации, собранной в ходе 13 различных научных исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в