Первого ребенка нужно рожать строго до 30 лет

Принято считать, что женщинам опасно откладывать рождение первого ребенка на возраст после 35 из-за возможных осложнений и трудностей с зачатием. Но эксперты выяснили, что данная возрастная планка установлена слишком оптимистично - трудности возникают уже после 30.

 

первая беременностьпервая беременность

Еще нерожавшим женщинам эксперты часто советуют не откладывать первые роды на возраст после 35. Во-первых, в этот период шансы на успешное зачатие уже значительно ниже, чем в более молодом возрасте, а во-вторых, серьезно увеличивается опасность преждевременных родов или появления на свет мертворожденного ребенка.

 

 

Однако шведские ученые из Karolinska Institute выяснили, что риск описанных выше осложнений в случае первой беременности и родов у женщин в возрасте от 30 до 34 на 20% выше по сравнению с женщинами от 25 до 30. То есть опасность возрастает не после 35, а уже после 30 лет, и существующие рекомендации следует пересмотреть.

 

"К нашему удивлению, мы обнаружили значительный риск развития осложнений во время первой беременности уже у женщин в возрасте 30-34, причем абсолютно не зависящих от воздействия курения или лишнего веса, - говорит автор исследования профессор Улла Валденстрем. - Если же прибавить сюда влияние нездорового образа жизни, то риск вырастает еще более ощутимо".

Тенденция откладывать деторождение на возраст после 30 появилась в последние десятилетия, так как все большее количество женщин теперь строят карьеру. Они считают, что для начала им нужно добиться чего-то в работе, а уже потом заниматься семьей. Акушеры и гинекологи настоятельно призывают таких женщин не идти против природы и не затягивать с первыми родами, так как в противном случае они рискуют вообще лишить себя счастья материнства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в