Мультивитамины увеличивают опасность выкидыша

Прием мультивитаминов за несколько недель до зачатия увеличивает риск выкидыша, как выяснили ученые. Поэтому будущим мамам следует рассмотреть возможность отказа от данных препаратов.

 

прием мультивитаминовприем мультивитаминов

Ученые из университетов Южной Дании, Орхуса и Питтсбурга наблюдали за 35 000 женщин, которые пытались забеременеть. Выяснилось, что между приемом мультивитаминов и риском выкидыша существует связь. Это открытие тем более тревожно, что значительное количество будущих мам специально принимают мультивитамины, так как считают, что эти препараты им помогут забеременеть, насытив организм полезными веществами.

 

 

Оказалось, что в случае регулярного приема мультивитаминов в течение 6 недель перед зачатием риск выкидыша увеличивается на 32%. И хотя данный риск установлен с достаточной степенью точности, авторы исследования не могут точно объяснить, чем он вызывается, и почему так происходит. Данные исследования опубликованы журналом Journal of Epidemiology.

 

"Мы обнаружили умеренный, но заметный риск ранней смерти плода у принимающих мультивитамины, и особенно у тех женщин, которые налегали на эти веществе в период, предшествующий зачатию, - говорят исследователи. - У нас не было цели вызвать панику у будущих мам, так как для объяснения полученных нами результатов требуется провести дальнейшие исследования. Поэтому прием любых препаратов, включая и мультивитамины, им следует осуществлять строго в соответствии с рекомендациями врачей".

Британская система здравоохранения обеспечивает беременных комплексом мультивитаминов C, D и B9 для защиты будущего ребенка от расщепления позвоночника со срока в 10 недель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в