Лубриканты мешают зачатию

Парам, которые пытаются зачать ребенка, возможно, имеет смысл избегать пользования лубрикантами. Американские ученые установили, что смазки для секса препятствуют зачатию.

 

лубрикантылубриканты

Исследователи из Государственного университета Нью-Йорка проверили воздействие самых популярных лубрикантов, которые можно приобрести в крупнейших сетевых супермаркетах и аптеках США. Ученые хотели выяснить, оказывает ли смазка какое-либо воздействие на вероятность зачатия.

 

 

Оказалось, что лубриканты могут вызывать высокую смертность сперматозоидов, а также отрицательно влиять на скорость их движения. При этом для сравнения ученые исследовали воздействие рапсового и детского масла, которые также можно использовать в качестве смазки. У этих продуктов никакого негативного воздействия на сперматозоиды обнаружено не было, а вот кунжутное масло резко ограничивало подвижность сперматозоидов.

 

Заодно ученые выяснили, что горчичное масло производит противоположный эффект (это масло попало в исследовании потому, что им часто пользуются проститутки в Бангладеш, считая горчицу защитой от инфекций), повышая вероятность зачатия. Выяснилось, что если смешать горчичное масло с семенной жидкостью, то содержащиеся в ней сперматозоиды становятся гиперактивными. И такое их состояние сохранялось в течение часа, как минимум.

Смазкой для облегчения проникновения полового члена во влагалище пользуются многие пары. Кроме того, в банках спермы донорам часто выдают лубриканты для мастурбации. Ученые советуют парам, которые хотят зачать ребенка, отказываться на время от смазки, но продолжать использовать лубриканты чисто для сексуального удовольствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в