Витамин Е доведет до рака

Витамин Е доведет до ракаВысокие дозы витамина Е увеличивают риск рака предстательной железы. К такому выводу пришли исследователи из Кливлендской клиники в Чикаго во главе с доктором Эриком Клейном.

Первоначально доктор Клейн со своими коллегами решил подтвердить предположения предыдущих исследователей о том, что витамин Е и минерал селен могут помочь в предотвращении рака простаты. Но вместо этого были получены противоположные сведения. На самом деле витамин Е значительно увеличивает опасность этого самого распространенного среди мужчин вида опухолей.

 

При приеме более 400 международных единиц (IU) витамина Е ежесуточно риск развития рака простаты вырастал на 17% в течение семи лет по сравнению с теми мужчинами, которые вместо витаминов принимали таблетки "пустышки". Данная доза примерно в 20 раз превышает рекомендованное к употреблению ежедневное количество витамина, которое составляет 22,4 IU.

 

В ходе исследования ученые следили за 35 тысячами мужчин за 50. Среди 1 000 мужчин, принимавших добавки с витамином Е, 76 человек впоследствии заболели раком простаты, а среди принимавших пустышки 1 009 мужчин этот вид опухоли развился у 65 человек.

 

"Увеличение риска заболеваемости раком простаты на 17% демонстрирует, что вроде бы абсолютно безопасные, но все же биологически активные субстанции вроде витаминов могут причинять вред здоровью человека", - говорится в заключении исследователей, опубликованном в журнале Journal of the American Medical Association. Они призывают потребителей скептически относится к утверждениям производителей витаминов об их большой пользе для здоровья. И принимать эти добавки в строго ограниченном количестве и только после рекомендации врачей.

Читать MedikForum.ru в