Анти-смог: правила выживания

Аномальная жара и пожары стали тяжелым испытанием для многих горожан. И еще неизвестно, когда же, наконец, наступит долгожданная прохлада. Что делать, если за окнами стоит смог и держится высокая температура?

 

Помогают ли против дыма марлевые повязки, респираторные маски?

 

Марлевые повязки, респираторные маски сегодня – один из самых востребованных товаров. Но насколько они эффективны против смога?

 

По словам врачей, маски, увы, - не панацея. Дело в том, что смог состоит из мелкодисперсной взвеси – огромного количества микроскопических частиц, образующихся в результате горения. Эти частицы настолько малы, что могут свободно проникает через маску.

 

Однако пренебрегать масками все же не стоит. Просто их нужно постоянно обрызгивать водой - это поможет удержать частички пыли и смога. Смачивайте маску, как только она начинает подсыхать, и ваша защита против смога будет более надежной.

 

Нос, горло, легкие

 

Слизистые от жары и смога страдают особенно сильно. Отсюда и першение в горле, кашель, резь в глазах.

 

По словам врачей, один из самых эффективных способов против дыма и гари – это простое промывание носа. При дыхании угарный газ, едкие смолы и другие вредные вещества плотным слоем оседают на слизистой носоглотки. Затем все это попадает в нижние дыхательные пути, в пищевод, в кровь. Промывание носа помогает предотвратить попадание в организм вредных продуктов горения. Оно очищает слизистую, а, кроме того, стимулирует работу специальных защитных ресничек мерцательного эпителия, которые отвечают за процесс самоочищения носа. Если при этом пользоваться минеральными растворами для промывания, они еще и активизируют защитные свойства клеток слизистой, а также снимают отек.

 

Медики рекомендуют промывать нос каждый день. Если нет каких-либо жалоб и неприятных ощущений, то нос достаточно промывать 2 раза в день — перед выходом на задымленную улицу и после возвращения в помещение. В крайнем случае — хотя бы раз в день, после возвращения домой. Но если чувствуется жжение, сухость в носу или горле, заложенность в носу, отдышка, першение в горле, то процедуру нужно проводить чаще - до 3-4 раз в день.

 

Имейте в виду, у промывания носа есть противопоказания: острый отит или обострение хронического отита, опухоли полости носа и носоглотки, частые носовые кровотечения. Кроме того, не рекомендуется промывание носа и детям до 4 лет

 

Также, помимо увлажнения носа, следует регулярно ополаскивать рот и горло. Носите с собой «исскуственные слезы» и несколько раз в течение дня закапывайте из в глаза.

 

К сожалению, легкие нельзя очистить так же легко, как нос или рот. Но врачи утверждают, что организм человека хорошо приспособлен к суровым испытаниям на выносливость. И когда смог пройдет, легкие сами избавятся от лишних загрязнений.

 

Однако, пока в воздухе висят пепел и чад, людям с бронхо-легочными заболеваниями следует поберечься и по возможности не выходить на улицу.

 

Кислородная недостаточность

 

Жара и пепел делают воздух более плотным. Из-за маленькой концентрации кислорода в воздухе наш мозг страдает и поэтому нас «достают» головные боли, бессонница и плохой сон.

 

Чтобы поднять уровень кислорода в крови, можно попить кислородные коктейли. Для стимуляции дыхания хороши эфирные масла мяты, цитрусовых, эвкалипта, шалфея. В бардачок машины на всякий случай положите пузырек с нашатырем.

 

Бессонница

 

Вот что рекомендуют врачи для профилактики бессонницы:

 

- Сбрызгивайте тюль или марлю водой из пульверизатора на открытых окнах несколько раз за вечер и обязательно перед сном. Это создаст небольшое ощущение прохлады в квартире.

- За три часа до сна прекращайте употребление тонизирующих напитков. Даже полезный зеленый чай не стоит пить, потому что он может вызвать ненужную бодрость.

- Хорошо помогают травяные сборы - успокаивающие на основе валерианы, пустырника или пиона. Их можно заваривать как чай и пить 3-4 раза в день. А на ночь делать более концентрированный раствор. Как успокоительные и снотворные можно принимать глицин и валидол - таблетку под язык на ночь. Можно воспользоваться и таким простым рецептом: 4 таблетки валерьянки растолочь и залить горячей водой на 1/4 стакана, оставить на десять минут и после этого выпить.

- Не принимайте очень холодный душ - он сужает поры и сосуды. Когда вы возвращаетесь в жаркую комнату, то вода с кожи быстро испаряется и поры резко раскрываются – внутренняя влага начинает быстрее испаряться и быстро становится вновь жарко.

- Смазывайте перед сном ноги охлаждающими гелями или кремами с ментолом. Они охлаждают ступни, помогают сосудам и дают ощущение прохлады, что помогает быстрее уснуть.

 

Еда

 

Тяжелая пища дает дополнительную нагрузку на сердце и дыхательный центр, поэтому ешьте меньше жиров. Налегайте на продукты, богатые антиоксидантами, - морскую рыбу, свежие овощи, особенно листовые салаты, шпинат, щавель - щавелевая и лимонная кислоты активизируют обмен веществ, чистят кровь.

 

Ешьте арбузы - в них содержатся аминокислоты и минералы, которые помогают вывести шлаки и повышают сопротивляемость организма в условиях неблагополучной экологии.

 

Пейте молоко - это хороший сорбент, частично нейтрализующий радиацию и угарный газ.

 

Отдавайте предпочтение продуктам с легким вяжущим вкусом, которые помогают организму легче перенести тяжелую жару - черную смородину, крыжовник, бананы, огородную зелень. Хороши и соки-миксы из свежей зелени. Например, такие: столовая ложка щавелевого или лимонного сока на стакан яблочного или морковного.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья Андреевна Крухмалёва

    я незнаю что мне делать!!!! я сейчас с родителями в черногории...скоро домой. моя мама может задахнуться....я за неё очнь боюсь..как её спасти я незнаю, надеюсь к тому времени, когда мы вернёмся будет не так страшно...

    06-08-2010 22:56