Снимать обувь при входе в дом не имеет смысла

При входе в дом или квартиру принято снимать обувь. Американские эксперты выяснили, что эта традиция позволяет сохранять чистоту, но не приносит особой пользы здоровью.

 

снимать обувь при входеснимать обувь при входе

Ученые из Школы здравоохранения при Колумбийском университете утверждают, что даже если человек проходит в обуви по вроде бы абсолютно чистому офисному пространству, то на подошвах все равно оказывается значительное количество всевозможных микроорганизмов. К обуви могут присоединяться разного рода бактерии и вирусы, включая кишечную палочку и возбудителей простуды. А живущие в сельской местности люди вместе с почвой разносят на обуви даже более вредные патогены.

 

 

Так что традиция снимать обувь перед входом в жилое помещение кажется вполне рациональной с точки зрения профилактики. Но все дело в том, что подавляющему числу бактерий и микробов для проникновения в организм человека требуется какой-либо разрез на коже, ведь они не распространяются воздушно-капельным путем. А приходящие в гости люди, как правило, не прикладывают свою обувь к коже хозяев.

 

После дождя на подошвах скапливается грязь, а с мокрых поверхностей туда может пробраться какой-нибудь грибок. Тем не менее, вероятность подцепить что-либо серьезное крайне невелика. И правило обязательного снятия обуви при входе в помещение выглядит неоправданной. Эксперты считают, что обувь необходимо снимать только в домах, где проживают маленькие дети, которые любят тянуть к себе в рот разные предметы с пола.

Впрочем, сами авторы исследования признались, что снимают обувь, когда возвращаются домой с работы. Но не из-за угрозы чем-либо заразить жен, а из уважения к вымытым полам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в