Черные леггинсы - приманка для комаров

Как защитить себя от комаров и москитов? Одной жительнице Таиланда посоветовали не носить модные черные леггинсы, чтобы не привлекать насекомых, переносящих лихорадку. Но ведь есть и менее экзотические способы защиты.

Эти методы неплохо подходят как против наших комаров (что уже скоро будет не совсем актуально), так и против иностранных москитов, представляющих немалую опасность для российских туристов. Начнем с одежды - темные цвета и яркие краски делают нас более видимыми для москитов, так что лучше выбирать белые и светлые оттенки. Цвета хаки, беж и оливковый вообще не привлекают насекомых. Носите рубашки с длинными рукавами и брюки.

 

Еще один эффективный способ защиты от комаров - репелленты. Ими можно обрабатывать открытые участки кожи. Содержащие от 30% до 50% DEET (N, N-диэтил-3-метилбензамида) репелленты рекомендованы взрослым и детям, начиная от двух месяцев. Их эффект сохраняется в течение нескольких часов.

 

Сетка от москитов - старый добрый и весьма надежный способ защиты. Нужно только удостовериться в том, что никакая часть вашего тела не касается сетки, ведь сделать укус через нее насекомому ничего не стоит.

 

Теперь поговорим о еде. Запах чеснока, как утверждается, отпугивает москитов, хотя некоторые эксперты с этим категорически не согласны. Но мы можем сделать нашу кровь "невкусной" для насекомых, если будет употреблять продукты, богатые витамином В1, вроде орехов, гороха и картошки. А вот соленая пища, наоборот, приманивает москитов, потому что наше тело производит больше молочной кислоты.

Натуральный запах тела человека, содержащийся в поту, это сильная приманка для насекомых. Важно регулярно принимать душ и своевременно промокать пот. Избегайте ароматизированного мыла, лосьона и шампуня, ведь они тоже могут привлекать внимание насекомых. А вообще, чем выше температура нашего тела, тем охотней его атакуют комары и москиты.

Читать MedikForum.ru в