Стволовые клетки вылечили от паралича

Врачи из Вьетнама смогли вернуть подвижность полностью парализованному пациенту. Для этого медики успешно использовали стволовые клетки пациента.

 

Стволовые клеткиСтволовые клетки


Лечение паралича
и других болезней с помощью стволовых клеток некоторые эксперты называют аферой, с помощью которой недобросовестные врачи выкачивают деньги. Данное направление, действительно, еще только начинает развиваться, но положительных примеров эффективности подобной терапии становится все больше. Врачи из больницы города Ханой во Вьетнаме смогли вернуть подвижность парализованному мужчине с помощью его собственных стволовых клеток.

 

50-летний Дао Конг в результате несчастного случая сломал позвоночник и столкнулся с параличом конечностей, который был признан не поддающимся традиционному лечению. Однако команда медиков из Vinmec International Hospital в Ханое вколола Дао добытые из его жира стволовые клеткив вены и спинномозговую полость. Буквально через 10 дней после операции пациент продемонстрировал значительный прогресс: он смог сидеть, двигаться и поворачивать тело. Через месяц он уже держал в руках предметы.

 

Попавшие в его организм стволовые клетки ускорили процесс создания новых клеток и заживления пострадавших. До этого Дао проходил через многочисленные сеансы физиотерапии, которые не давали эффекта.

 
По словам доктора Нгуэна Дак Нигиа, главы ортопедического отделения больницы,лечение паралича после травм спины представляет большую сложность. Одной из возможностей такого лечения является хирургическая операция, хотя ее успех далеко не всегда гарантирован. Врач полагает, что при любого рода неврологических травмах пациенты должны на раннем этапе лечения получать инъекции стволовых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в