После родов нельзя спешить с возвращением на работу

Австралийские ученые выяснили, что молодым мамам нельзя слишком быстро возвращаться к работе, так как они не готовы к этому ни физически, ни психически. Каждая вторая женщина через четыре месяца после родов страдает повышенной сонливостью.


После родовПосле родов


Исследователи из Университета технологий Квинсленда установили, что спустя четыре месяца после родов большинство молодых мам страдает от так называемого "синдрома детского мозга" - излишней сонливостью, вызванной необходимостью регулярно вставать среди ночи к малышу. Изучив особенности сна женщин в первые месяца после рождения ребенка, ученые выяснили, что даже, несмотря на установление более или мене стабильного времени ночного отдыха через 18 недель после родов, женщины все равно сталкиваются с чрезмерной усталостью.


"Нарушения сна очень серьезно влияют на работоспособность женщины, и сонливость входит в число главных факторов риска у людей, чья работа связана с выполнением важных заданий, требующих хорошей реакции, - говорит автор исследования доктор Ашлей Фитнесс. - Поэтому распространенная в Австралии практика возвращения женщин к работе через 4 месяца после родов должна быть пересмотрена в сторону увеличения этого срока".


В отличие от России, оплачиваемый декретный отпуск в Австралии действительно составляет всего 4 месяца после родов. Исследование также показало интересную статистику. Оказалось, что молодые австралийские мамы в сутки спят больше, чем обычный американский работник - 7 часов 20 минут против 6 часов 53 минут. Но сон матерей складывается из отдельных "кусочков" днем и ночью, он постоянно обрывается, так что полноценного отдыха, необходимого для "перезагрузки" мозга, женщины не получают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в