Пользование интернетом защищает от болезни Альцгеймера

Использование интернета в пожилом возрасте может стать неплохой профилактикой болезни Альцгеймера. Ученые выяснили, что у людей старше 50 лет, которые регулярно выходят в сеть, процесс угасания мозговой деятельности затормаживается.


Пользование интернетомПользование интернетом


Ученые из Бразилии установили, что активное пользование интернетом в пожилом возрасте может стать отличной профилактикой болезни Альцгеймера. Продолжавшееся в течение 8 лет исследование с участием 6 500 человек в возрасте от 50 до 90 лет показало, что мозг тех людей, которые активно выходили в сеть, угасал со значительно меньшей скоростью.


Уменьшение объема мозга и постепенное угасание его деятельности само по себе не является патологией. Это естественный возрастной процесс, которого не удается избежать никому из перешагнувших 50-летней рубеж. Однако в некоторых случаях процесс может ускориться и перейти на стадию развития бета-амилоидных бляшек в мозге, которая является предвестником начала деменции.


В последние годы ученые активно проверяют теории о возможности профилактики болезни Альцгеймера с помощью самых разных занятий, активно задействующих мозг. Это и разгадывание кроссвордов, и изучение иностранных языков, и чтение книг, и общение. Бразильские ученые установили, что пользование интернетом тоже является таким занятием.


У молодых людей, которые с детства привыкли пользоваться компьютером, выход в интернет не вызывает особого напряжения умственной деятельности. А вот для людей пожилых это довольно сложная задача, требующая серьезного напряжения ума. Именно поэтому регулярное пользование интернетом помогает им затормозить возрастные процессы, связанные с мозгом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в