Рыбий жир помогает бросить курить

Если вы безуспешно перепробовали все возможные способы бросить курить, то вам осталось обратиться к помощи рыбьего жира. Израильские исследователи из Университета Хайфы обнаружили, что пищевые добавки с жирными кислотами омега-3 существенно снижают потребность в курении.


Рыбий жирРыбий жир


Получавшие капсулы с рыбьим жиром курильщики в течение месяца смогли сократить потребление табачных продуктов на 11%. Это составляет эквивалент примерно двух сигарет в день, как подчеркивают авторы исследования из Израиля. Данный эффект превосходил показатели в контрольных группах, которые получали плацебо, не содержащие жирных кислот омега-3.

 


Науке уже давно известно о том, что курение снижает уровень омега-3 в мозге человека. Дефицит этих жирных кислот повреждает структуру нервных клеток в мозге, что нарушает коммуникации между нервными клетками, вовлеченными в процесс удовлетворения. Нехватка кислот омега-3 затрудняет способности курильщика сопротивляться нездоровой привычке, тем самым мешая ему бросить курить. Израильские ученые убедились в том, что рыбий жир является недорогим и весьма эффективным средством отказа от курения, который вообще не имеет никаких побочных эффектов.


"Предварительные стадии доказали, что дисбаланс жирных кислот омега-3 также связан с нарушениями психического здоровья, депрессиями и более слабой способностью справляться со стрессом, - заявила автор исследования доктор Шэрон Рабинович. - Между тем, стресс как раз таки связан с увеличением потребности в курении. Также известно, что уровень стресса вырастает у тех людей, которые только что бросили курить. Несмотря на все это, наука до последнего времени не изучала связи между данными факторами". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в