Ученые рассказали, как правильно общаться с малышами

С самыми маленькими детьми надо разговаривать нормально и четко, чтобы у них полноценно развивались речевые навыки. Специфического детского языка во взрослых разговорах с малышами быть не должно, как считают японские исследователи из RIKEN Brain Science Institute в Токио.

Развитие речи ребенкаРазвитие речи ребенка


Миллионы пап и мам по всему миру по-особому общаются со своими малышами, которые еще только учатся говорить. Взрослые специально коверкают слова, изменяя тембр голоса и пытаясь повторить интонации, которые появились у их малышей. Японские исследователи установили, что подавляющее большинство мам разговаривают со своими детьми гораздо менее четко и ясно, чем с взрослыми.

 

Развитие речи ребенкаРазвитие речи ребенка


Но это негативно влияет на процесс развития речи у ребенка, так как малыш просто не слышит и не понимает, как нужно правильно произносить слова. На самом же деле, с детьми нужно говорить, как с взрослыми - четко и ясно, чтобы ребенок лучше и быстрее усваивал нормальное произношение.


В ходе исследования ученые записали разговор 22 японских матерей со своими детьми в возрасте от 18 до 24 месяцев. Затем они сравнили, насколько отличаются стиль речи женщин со своими детьми и с взрослыми людьми. Оказалось, что мамы говорят с малышами намеренно нечетко, коверкая слова, сюсюкая, изменяя тембр голоса и скорость произнесения фраз.


Все это отрицательно влияет на развитие речи у ребенка, который учится произносить многие слова у своих родителей неправильно. В семьях, в которых мамы говорят с детьми нормальным голосом, не искажая те или иные звуки, малыши быстрее учатся правильному родному языку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в