Защитные каблуки вылечат язвы на ногах

Ношение специальных защитных слепков, изготовленных в виде каблуков из особо прочного материала, может избавить тысячи людей от язв на ногах. Порой эти раны заживают многие месяцы, а в некоторых случаях пациентам даже требуется ампутация. 

Язвы на ногахЯзвы на ногах


Ученые из Великобритании придумали специфические слепки, выполненные по форме каблуков, которые предназначаются для лечения труднозаживающих язв на ногах. Слепки выплавляется из ультра-легкого стеклянного волокна, а затем помещается поверх стандартной повязки на ногу, перед тем, как человек наденет обувь. В настоящее время их эффективность проверяют в ходе клинических испытаний при лечении язв на ногах у пациентов с диабетом.


В данной категории больных трофические язвы, в среднем, заживают по 200 дней, хотя в некоторых случаях этого не происходит вообще, что приводит к необходимости ампутации ступни. Однако ученые получили доказательства того, что ношение специальных слепков может ускорить заживление язв на ногах. Ученые уже подтвердили это с помощью небольшого исследования. Оказалось, что слепки избавляют диабетиков от трофических язв, в среднем, за 40 дней, что в несколько раз эффективней традиционных методик.


Теперь группа исследователей из госпиталя при Университете Ноттингема проводит более значительное клиническое исследование. В нем принимают участие свыше 500 пациентов. Согласно одной из теорий, данные слепки снижает давление на поверхности язв, которое возникает при движении стопы во время ходьбы. Это и способствует более быстрому заживлению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в