Ученые рассказали. каких плохих снов надо бояться

Страшные сны видели в своей жизни, наверное, все, но являются ли они чем-то необычным, или их можно рассматривать, как повод для беспокойства о своем здоровье? Исследователи считают, что частые ночные кошмары это серьезный симптом. 

Страшные сныСтрашные сны


Обычно человек забывает плохой сон сразу же после своего пробуждения. Но если ночные кошмары посещают вас слишком часто, то это может быть ранним симптомом депрессии, как выяснили исследователи из США. Опросив 14 тысяч взрослых человек они установили, что 45% из них время от времени сталкиваясь со страшными снами за последние 30 дней.


Однако это не значит, что все они рисковали стать жертвами депрессии. Как считают ученые, главными факторами риска ночных кошмаров являются бессонница, нервное истощение и депрессивные симптомы, однако расстройства настроения считаются наиболее существенными предикторами страшных снов. 28% человек с тяжелыми и депрессивными симптомами, как установили исследователи, регулярно видят страшные сны, при этом женщин среди них больше, чем мужчин.


В это легко поверить, если вспомнить, что представительницы прекрасного пола примерно в два раза чаще страдают от депрессий. Хотя авторы исследования не уверены, чем объясняется подобная связь, можно вспомнить о предыдущих исследованиях, которые обнаружили общее между нарушениями сна и депрессией.


К примеру, британские ученые установили, что бессонница и гиперсомния (избыточная сонливость) имеются в наличии почти у 40% молодых людей, страдающих от депрессий, и особенно среди девушек. А в прошлом году ученые из Американской академии сомнологии выяснили, что люди, которые спят меньше или дольше рекомендованных 8 часов, имеют увеличенный генетический риск депрессии.


Так что хотя ночные кошмары могут быть вполне безобидным явлением, если они являются к вам чуть ли не каждую ночь, то будет нелишним посетить врача, и особенно психолога. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в