Обезвоженные водители не лучше пьяных

Обезвоженность производит на водителя такой же негативный эффект, как и употребление алкоголя. К такому выводу пришли ученые из Loughborough University в Великобритании. 

Пить воду за рулем


Если человек, управляющий транспортным средством, выпил недостаточное количество воды, то его вождение столь же опасно, как и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Британские ученые установили, что сильно обезвоженные водители совершают в два раза больше ошибок по сравнению с теми, кто имеет лишь незначительную степень обезвоженности.



Получавшие лишь 25 миллилитров воды в час ошибались во время управления автомобилем столь же часто, сколько и те водители, которые находились под воздействием алкоголя. Обезвоженность прямо сказывалась на работе мозга, она изменяла настроение, снижала концентрацию, негативно воздействовала на короткую память, как говорят исследователи.


Это первая научная работа, изучающая связь обезвоженности, ошибок водителей и риска аварий. В ходе своего эксперимента исследователи провели серию тестов в течение двух дней на мужчинах водителях с использованием лабораторного стимулятора. Каждый доброволец посещал лабораторию для участия в трех разных экспериментах, требующих управления автомобилем в предельно сложных дорожных условиях.


Вначале добровольцы ездили на стимуляторе в нормальном состояние, затем в обезвоженном, а потом под воздействием алкоголя. Среди ошибок водителей отмечались запоздалые торможения и повороты, игнорирование дорожных знаков и сигналов светофора и другие. При нормальной степени содержания воды в организме количество таких ошибок составило 47, но при обезвоженности оно выросло до 101. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в