Собаки могут заражать своих хозяев смертельными инфекциями

Наступление теплого времени года знаменует собой и приход сезона клещей, которые опасны не только для собак, но и для их владельцев. Эксперты предупреждают, что наши четвероногие любимцы могут передавать своим хозяевам смертельно опасную болезнь. 

Собака и клещиСобака и клещи

 

Теплое время года приводит к активизации большого количества насекомых, включая и клещей, как напоминают ветеринары. Они призывают владельцев собак регулярно обследовать своих любимцев на предмет наличия клещей, которые способны передавать людям смертельно опасные болезни. Эти предупреждения последовали после того, как социологи выяснили, что почти половина владельцев собак не знает о способности клещей переходить от собак к человеку.

 

54% опрошенных собаковладельцев не знали о том, что смертельно опасная болезнь Лайма атакует их питомцев так же, как и людей. Эта бактериальная инфекция крайне опасна, ведь при тяжелом развитии болезни Лайма страдают нервная система, суставы и сердца. Между тем, ее симптомы часто принимают за признаки других заболеваний, вроде ревматоидного артрита и рассеянного склероза.

 

Обитающие в траве клещи обычно атакуют оленей, зайцев и других диких животных, однако их часто находят на домашних питомцах, включая собак, откуда они могут напасть на человека. Чаще всего клещи встречаются в парках и лесах, а большинство людей оказываются укушенными ими ниже талии. Чем более жарким является лето, тем выше риск укуса клещей, а значит выше и опасность болезни Лайма.

 

Для того, чтобы избежать заражения от домашних любимцев, собак после каждой прогулки необходимо осматривать на предмет наличия клещей. Также подойдут специальные спреи против клещей, капли на холку и ошейники. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в