Анализ крови засечет болезнь Альцгеймера за 10 лет вперед

Простой анализ крови на белки поможет определить, грозит ли человеку болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления первых симптомов. Это поможет затормозить развитие неизлечимого недуга. 

Болезнь АльцгеймераБолезнь Альцгеймера


Болезнь Альцгеймера
, как и другие виды деменции, является пока что неизлечимым, неуклонно прогрессирующим заболеванием, с которым сталкивается все большее количество пожилых людей. Однако в распоряжении медицины постоянно появляются лекарственные и когнитивные методы терапии, которые позволяют затормозить развитие болезни. Несколько исследований показало эффективность разного рода методик, способных задержать возникновение первых симптомов болезни Альцгеймера.


Но для этого необходимо начинать лечение еще до того, как коварный недуг себя проявит. Увы, у подавляющего большинства его жертв болезнь Альцгеймера обнаруживают уже тогда, когда люди демонстрируют сильные провалы в памяти. Ученые из США выяснили, что простой анализ крови поможет определить, столкнется ли тот или иной человек с болезнью Альцгеймера еще за 10 лет до появления первых симптомов.


Ученые взяли образцы крови у 20 человек, у которых впоследствии диагностировали деменцию, а также тех, кто уже страдал от этой болезни. Оказалось, что по уровню определенного белка можно судить о начале и прогрессировании болезни Альцгеймера. У здоровых и больных людей этот показатель существенно отличался, причем задолго до начала деменции. Данные этого многообещающего исследования опубликованы журналом Neurology. В ближайшее время другие ученые собираются проверить эффективность анализа крови на значительно большем числе пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в