8 признаков алкоголизма

Он говорит, что все держит под контролем, пьет лишь по праздникам и совсем немного, но вы уже не хотите ему верить. Как определить, что ваш супруг, друг или родственник перешел опасную грань, разделяющую умеренное употребление алкоголя и болезнь под названием алкоголизм?

Только по официальной статистике, в одной лишь Великобритании у каждого 13-го жителя имеются классические признаки алкоголизма. Это значит, что от тяжелой зависимости, разрушающей здоровье и семейную жизнь, страдают 3,7 млн человек. Российские показатели, увы, много хуже. В своей новой книге Bottled Up ("Бутылку до дна") известный психолог и семейный психотерапевт Лу Льюис (она жила с мужем-алкоголиком 20 лет, пока он не скончался от рака) объясняет, как определить степень увлеченности выпивкой вашего партнера.

 

Редко кто из алкоголиков имеет смелость признаться в своих слабостях. Большинство утверждают, что контролируют свое поведение и пьют столько, "сколько нужно". Вот некоторые признаки алкоголизма, которые указывают на то, то алкоголь становится для вашего близкого серьезной проблемой:

 

1. Он прибегает к выпивке в качестве средства для снятия стресса после неудач на работе, в учебе или дома.

 

2. Он может появиться нетрезвым там, где это запрещено. Например, за рулем или в школе у ребенка.

 

3. У него уже были неприятности с законом (задерживала полиция/милиция) из-за выпивки.

 

4. Он продолжает налегать на спиртное, несмотря на текущие социальные или личные проблемы.

 

5. Ему нужно выпить, чтобы убрать симптомы "ломки".

 

6. Значительное количество времени человек тратит на добычу алкоголя, его прием и восстановление после приема.

 

7. "Запашок" появляется почти каждый день, хотя сильного опьянения пока нет.

 

8. Он постоянно врет по поводу того, сколько он пил и когда.

 

Эти признаки алкоголизма сообщают вам о том, что пора действовать. Ваш близкий уже перешел опасную грань, и теперь нужно принимать меры, чтобы зависимость не переросла в хронический алкоголизм с затяжными запоями и прочими "прелестями".

Читать MedikForum.ru в