Ученые установили, что пляжный песок заражен бактериями

Морская и речная вода могут быть насыщены опасными для здоровья бактериями, но в пляжном песке их гораздо больше. К такому неутешительному выводу пришли американские исследователи. 

Вредные бактерииВредные бактерии


Ученые из США провели исследование, результаты которого будут полезны для многих миллионов людей, отправляющихся в летние отпуска. Оказывается, осторожными следует быть не только в воде, насыщенной разного рода опасными микроорганизмами, но и на пляже в песке. Здесь тоже полным-полно вредных бактерий.


Проведенное на Гавайских островах исследование показало, что многие бактерии, пребывающие в воде, также проживают и в пляжном песке, причем здесь для их гибели требуется гораздо больше времени, чем в воде. По словам авторов исследования, такие микроорганизмы, как кишечная палочка и остатки фекалий, гораздо дольше растворяются в песке, частично из-за того, что они подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, которые служат в качестве фактора роста.


Когда вредные бактерии оказываются в песке, они легко перебираются оттуда на пляжные полотенца и одежду, откуда позднее попадают в организм человека. Известно, что проникновение речной или морской воды в рот может привести к возникновению болей в животе, диарее и сыпи. Но что насчет грязного песка?


Большую часть времени, как читают ученые, он не представляет угрозы для здоровья, но его все-таки следует иметь в виду. И все пляжные предметы необходимо тщательно очищать от песка перед уходом с пляжа. Особенно актуально это для детей и пожилых людей, обладающих ослабленным иммунитетом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в