Ученые рассказали, что дети могут рождаться с опасными кишечными бактериями

Ученые рассказали, что дети могут рождаться с опасными кишечными бактериями

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось обнаружить необычные бактерии в организме новорожденных детей, которые могут быть опасны.

 

Ученые отмечают, что эти бактерии могут приводить к гибели малышей. По словам исследователей, это может стать настоящим прорывом в снижении детской смертности, поскольку именно эти бактерии могут приводить к смерти в тех случаях, когда сложно определить, что послужило причиной гибели ребенка. Ранее считалось, что детский организм не способен сразу после рождения бороться с инфекциями из-за слабой иммунной системы. Однако было доказано, что возможно дело не в иммунной системе, а во врожденных бактериях.

В рамках своего исследования ученые провели эксперименты на грызунах.

 

Оказалось, что малыши без патологии имеют клостридии, размножающиеся в желудке. Это необходимые бактерии, они нужны для того, чтобы переварить пищу и уничтожают инфекционные процессы в кишечнике.

 

При этом отсутствие бактерий также сказывается на здоровье ребенка. Однако для нормального функционирования ЖКТ важно, чтобы количество бактерий было достаточным, но не избыточным.

 

Также ученые говорят, что малыши до года нуждаются в витаминах и медикаментах, стимулирующих активность иммунитета. А также ученые надеются, что открытие этих опасных бактерий позволит в будущем предотвратить множество смертей малышей. Исследования этого вопроса будут продолжены. Ученые намерены провести исследования на детях, у которых есть проблемы с ЖКТ и могут быть подобного рода расстройства.

 

Ранее сообщалось, что смертность молодого населения в России высока.

Читать MedikForum.ru в