Женщины предпочитают настоящие аборты

Во втором триместре беременности женщины предпочитают хирургический аборт вместо медикаментозного. Об этом стало известно после небольшого исследования.

Если в России до сих пор врачи практически не используют таблетки для медикаментозного аборта во втором триместре, то на Западе эти средства активно применяются свыше 20 лет. Небольшое исследование, проведенное в Англии, показало, что большинство беременных все-таки отдают на таком сроке предпочтение хирургическому прерыванию беременности.

 

Ученые из Университета Ньюкасла провели небольшое исследование, понаблюдав за 122 женщинами, обратившимися за проведением процедуры аборта на сроках от 13 до 20 недель. Пациенток произвольно разделили на две группы. В одной проводили хирургические, а в другой – медикаментозные аборты.

 

В первой группе удовлетворенность процедурой оказалась 100-процентной. Все без исключения пациентки заявили, что вновь прибегли бы к хирургическому аборту, если бы это понадобилось. А во второй группе только 53% женщин выразили удовлетворение медикаментозным абортом.

 

Это связано с тем, что у женщин, получавших таблетки, отмечалось более выраженная болевая реакция, а также большее вагинальное кровотечение. И через две недели после процедуры медикаментозного аборта они испытывали навязчивые психологические симптомы, вроде ночных кошмаров и нежелательных мыслей.

Ученые полагают, что данные исследования однозначно позволяют говорить о преимуществах хирургического аборта над медикаментозным. Впрочем, первый связан с большим риском для здоровья пациенток.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ну это в втором триместре. А так фарм аборты очень хорошая штука. Выпила девушка таблетку и все прошло как месячные. :)

    31-10-2010 02:28