Всем жертвам урагана Харви предложили бесплатные аборты

В Техасе разгорается скандал в связи с решением местной клиники предложить бесплатные аборты всем жертвам урагана Харви. Сторонники запрета искусственного прерывания беременности называют подобного рода ход неэтичным.

Проведение аборта

Одна из клиник Техаса Whole Woman's health предлагает бесплатные аборты женщинам, которые стали жертвами урагана Харви. Данным предложением воспользовались уже 74 представительницы прекрасного пола, по данным клиники, которым также пообещали предоставить транспорт и проживание на период процедуры. Между тем организации, выступающие за запрет абортов, называют подобного рода предложения неэтичными, поскольку, по их мнению, они могут негативно сказаться на эмоциональном здоровье женщин. В среднем, стоимость хирургического аборта в первый триместр в Техасе составляет $550. Этот штат является полем битвы в США по поводу споров об абортах, поскольку специалисты и власти никак не придут к единому мнению о том, на каком сроке безопасно проводить эту процедуру.

Отметим, что для женщин в первые 10 недель беременности гораздо более безопасней и доступней по стоимости фармацевтическое прерывание беременности с помощью специальных таблеток. В Техасе ведутся судебные баталии по поводу введённого недавно нового закона, запрещающего проведения аборта на втором триместре с 1 сентября. Whole Woman's health подала в суд на этот законодательный запрет, требуя его отменить. 2 ноября начнется судебный процесс, во время которого медики должны быть объяснить, почему считают проведение столь позднего аборта законным и допустимым.

Это будет уже третий судебный процесс в этом году, связанный с женским здоровьем. В январе судья принял решение, что медицинские клиники не обязаны кремировать или хоронить остатки плода после аборта. В феврале тот же самый судья постановил, что клиники по проведению абортов могут получать финансирование из государственного бюджета по программе страхования Medicaid. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в