Врачи вытащили из горла пациента вставную челюсть

Этот 55-летний мужчина проснулся ночью из-за приступа сильного кашля, который никак не желал проходить. Через некоторое время он явился в больницу и к своему ужасу узнал, что проглотил во сне вставную челюсть. 

Вставная челюстьВставная челюсть


Индеец из США, чье имя не сообщается, начал сильно кашлять во сне. В течение следующих двух дней у него наблюдались трудности с глотанием пищи, а также появилось ощущение тесноты в груди. Сильный кашель не проходил, из-за чего мужчина явился в больницу. Он объяснил врачам, что с детства страдает от расстройства, которое вызывает судорожные припадки. Мужчина регулярно принимает противоэпилептические лекарства.


Вставная челюстьВставная челюсть


Неделю назад у него случился припадок, во время которого мужчина не успел вытащить вставную челюсть. Однако когда он очнулся, то увидел часть этой челюсти на полу. Оставшуюся часть ему обнаружить не удалось, и он предположил, что она куда-то укатилась, не придав этому особого значения.


Вставная челюстьВставная челюсть


Через 5 дней у него и начался кашель во сне, а также другие неприятности. Выполненные рентгеновские снимки показали, что мужчина умудрился проглотить значительную часть вставной челюсти, и именно это стало причиной кашля. Фрагмент застрял у пациента в пищеводе в 32 сантиметрах ото рта.


Кусок челюсти прикрепился к стенке пищевода, из-за чего блокировал его. Врачи хотели удалить его с помощью эндоскопа, но попытки подцепить фрагмент специальными хирургическими щипцами не удавались, так как он все время соскальзывал. В конце концов, его удалось извлечь с помощью эзофагоскопии, при которой используются специальный жесткий эзофагоскоп. У этой операции больше осложнений, однако, у медиков не было выбора. После процедуры у пациента появился жар, который удалось вылечить антибиотиками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в