Пожилые люди названы самыми опасными водителями

Пожилые люди являются самыми опасными водителями, как выяснили ученые из Nottingham Trent University в Великобритании. Все дело в способности их зрения быстро реагировать на разного рода раздражители, которые часто встречаются на дорогах. 

Пожилые водителиПожилые водители


У пожилых людей зрение в три раза медленнее реагирует на раздражители, чем у более молодых. Это делает их гораздо более опасными водителями, как полагают исследователи. Люди старше 65 лет обрабатывают информацию с такой же скоростью, как и люди в возрасте от 18 до 30, лишь при реагировании на единичные объекты, появляющиеся на компьютерном экране, как показал эксперимент. Но если на экране появлялись дополнительные отвлекающие объекты, то у пожилых людей скорость реакции на них значительно снижалась.

 


Авторы исследования утверждают, что продемонстрировали возрастное снижение скорости обработки визуальной информации, которое отражается на безопасности вождения. Результаты этого исследования актуальны для разного рода повседневных ситуаций, включая и управление автомобилем, во время которого пожилым людям необходимо перерабатывать информацию от множества объектов.


Впрочем, пожилых людей традиционно считают в обществе менее опасными водителями, что подтверждается статистикой. По данным Ассоциации британских страховщиков, люди старше 70 вполовину реже становятся участниками ДТП, чем 18-20-летние. Возможно, это связано с тем, что пожилые люди ездят более осторожно, они не садятся за руль ночью либо при плохой погоде, а также выезжают на короткие, знакомые им маршруты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в