Стало известно, почему пожилым людям чаще грозит опасность заблудиться

Пожилые люди

Почему пожилые люди часто имеют проблемы с навигацией? Исследование показало, что именно в зоне мозга, отвечающей за пространственное ориентирование, клетки начинают умирать первыми.

Смерть клеток мозга в той зоне, которая контролирует пространственное ориентирование, является причиной того, почему пожилые люди довольно часто теряются в незнакомых местах. Новое исследование сравнило активность данной зоны мозга у группы молодых и пожилых людей, которые выполняли целую серию навигационных задач. Результаты этого эксперимента проливают свет на то, почему с годами вероятность заблудиться у человека значительно вырастает. Выяснилось, что область мозга, являющаяся основой пространственного ориентирования, с возрастом становится всё более нестабильной у здоровых людей. Порой эта нестабильность сопоставима с той, что наблюдается при дегенеративных болезнях вроде старческого слабоумия.

Выводы этого исследования могут со временем использоваться не только для замедления потери пространственных навыков человека, но для диагностики и раннего лечения болезней, вызывающих снижение когнитивной деятельности. А это даст пожилым людям большую независимость, как полагают немецкие ученые. Пространственное ориентирование и способность к навигации считаются одними из наиболее сложных способностей мозга человека, поскольку они требуют обработки значительного потока информации, включая сенсорные стимулы и разного рода сигналы от мышц. Эти навыки с возрастом ухудшаются, что негативно влияет на качество жизни людей.

«Если вы находитесь в незнакомом для вас месте и не знаете, куда идти, то это совершенно нормально, - говорят исследователи. - Однако подобное значительно чаще происходит именно с пожилыми людьми. До последнего времени нам не было известно многое по поводу определяющих данные проблемы неврологических механизмов. И вот теперь мы получили кое-какую ценную информацию». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в