Аллергия «ломает» сердце через годы после проявления

Исследование, проведенное специалистами из США, привело к результатам, которые говорят о том, что проявление аллергических симптомов может быть «верхушкой айсберга» в длительном процессе негативных изменений в организме. В частности, ученые установили, что аллергия в детстве часто становится фактором сердечных недугов, проявляемых уже у взрослого человека.

 

аллергия и сердцеаллергия и сердце

 
«У детей, страдающих аллергией, чаще развиваются проблемы с сердцем», - заявили авторы исследования, представляющие Северо-Западный университет (Чикаго, США). В общей сложности ими были собраны и проанализированы данные более чем о 13 000 детях в возрасте до 17 лет.
 
На основании полученных расчетов специалисты установили: у детей, страдавших астмой и сенной лихорадкой, был повышен уровень холестерина и увеличен риск развития гипертонии. Комплекс этих отклонений и провоцировал проблемы с сердцем во взрослом возрасте, нередко очень серьезных. Таким образом, фактором риска является не только лишний вес, но и аллергические заболевания, резюмировали исследователи.
 
«Астма и сенная лихорадка увеличивают уровень воспаления, что негативно влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования, однако уже сейчас педиатры должны знать о том, что у детей, страдающих аллергическими заболеваниями, проблемы с сердцем и сосудами впоследствии возникают чаще», - прокомментировали ученые итоги проекта.

Напомним, что аллергия является одним из самых распространенных заболеваний в мире - каждый третий человек на планете страдает от какой-либо формы этого недуга. По некоторым данным, среди россиян от аллергии страдает половина населения. Массовому распространению недуга, как считают медики, способствует ухудшение экологической ситуации и появление новых групп аллергенов, в том числе из-за изменений в характере питания людей, в котором в последнее время заметно увеличился уровень искусственных компонентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в