Как распознать, что ребенок курит или употребляет наркотики

Приобретенные в детстве вредные привычки представляют огромную опасность для здоровья ребенка, которое пока лишь продолжает формироваться. Вот почему так важно для родителей вовремя распознать, не начал ли их ребенок употреблять наркотики или курить. 

Детская наркоманияДетская наркомания


Много жевательной резинки

Если ваш ребенок вдруг начал покупать большое количество мятной жевательной резинки, то одним из вариантов может быть курение. С помощью жвачки он просто хочет заглушить запах дыма изо рта. Особенно подозрительным нужно быть в том случае, если ребенок пахнет мятой всякий раз, когда возвращается домой.


Спички и зажигалки

Конечно, спичками пользуются не только курильщики. Однако если вы регулярно находите их у ребенка, то проверяйте его рюкзак и карманы в поисках сигарет.


Папиросная бумага

Это прозрачная бумага, из которой довольно часто изготовляют самокрутки для курения конопли. Если вы обнаружили подобную бумагу в вещах вашего ребенка, необходимо установить, откуда она взялась.


Расходы

Ваш ребенок стал просить карманные деньги значительно чаще, чем раньше? Далеко не всегда единственным объяснением этому являются наркотики. Однако следует насторожиться, если вы наблюдаете ребенка в излишне возбужденном состоянии.


Красные глаза, расширенные зрачки

Довольно легко определить употребление наркотиков у подростка по его зрачкам. Чаще всего зрачки наркомана расширяются, а иногда у них бывают и покрасневшие глаза.


Капли для глаз

Любители конопли очень часто покупают капли для глаз, чтобы справиться с проблемой покраснений. Если вы обнаружили такие капли среди вещей ребенка, и их совершенно точно не прописывал врач, то время провести более тщательное расследование.


Избыточная потеря веса

Как правило, употребляющие наркотики люди теряют большое количество веса. Особенно если они увлекаются "тяжелыми" препаратами.


Желание побыть одному

Глаза вашего ребенка все время загораются радостным блеском, когда вы сообщаете о том, что уезжаете из дома? Он все чаще раздражается, если вы заходите к нему в комнату? В подростковом возрасте многие дети стремятся быть более самостоятельными и проводить время в одиночестве, но если они демонстрируют избыточную раздражительность из-за присутствия родителей, то существует вероятность того, что они скрывают что-то серьезное.


Повышенный аппетит

В состояние интоксикации человек часто ест больше необходимого. Если ваш ребенок вдруг попросил на ужин 5 котлет, хотя всегда ест 3, то существует опасность того, что он находится под воздействием наркотиков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в