Докорм - как правильно выбрать смесь?

Грудное молоко - залог здоровья малыша с самого рождения. Оно содержит все питательные компоненты, необходимые для правильного развития малыша. Однако часто мамы сталкиваются с проблемой недостаточности лактации – имеющегося количества молока недостаточно, чтобы обеспечить потребности ребенка.
 

СмесьСмесь

 
Причины этого явления могут быть разными, но решение проблемы, как правило, одно - переход на смешанный рацион, который подразумевает под собой докармливание малыша адаптированными молочными смесями наряду с продолжением кормления материнским молоком.
 
Виды молочных смесей
Понятие "адаптированная смесь" подразумевает такой состав искусственной смеси, который был бы приближен к составу молока матери и содержал питательные компоненты и витамины, необходимые для развития малыша в данном возрасте. Существуют высокоадаптированные, менее адаптированные и низкоадаптированные молочные смеси. Поскольку речь идет о докармливании при продолжении кормления грудью, необходимо использовать высокоадаптированную смесь для того, чтобы системе пищеварения малыша было проще приспособиться к постоянному чередованию грудного молока и смеси. В противном случае вероятно возникновение нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта крохи: колик, срыгиваний, дисбактериоза, аллергии.

Чем козье молоко отличается от коровьего?
Смеси для искусственного вскармливания и докорма ребенка первого года жизни, могут быть изготовлены как из коровьего, так и из козьего молока. Часто педиатры отдают предпочтение смесям на козьем молоке, на что есть несколько весомых причин:
  • козье молоко по своему составу, в том числе по концентрации питательных веществ, витаминов и микроэлементов практически идентично женскому грудному молоку;
  • на белок коровьего молока у грудничков часто возникает аллергическая реакция в виде атопического дерматита, что обусловлено содержанием в молоке определенных белков, чужерожных детскому организму. Белки козьего молока значительно реже вызывают аллергические реакции;
  • при кормлении козьим молоком в желудке малыша образуется мягкий, легкоперевариваемый сгусток, что облегчает пищеварение и гарантирует образование мягкого стула;
  • в козьем молоке содержится большое количество жирных кислот, способствующих развитию структур головного мозга, органов зрения, формированию интеллекта ребенка и его иммунной системы.

Особенности смесей для докорма
В наши дни рынок молочных смесей представлен широким ассортиментом продукции, среди которой приходится выбирать такую, которая бы содержала в своем составе все необходимые и безопасные для его организма питательные компоненты. При выборе смеси для докорма нужно помнить, что она должна быть максимально приближена к составу грудного молока, то есть быть высокоадаптированной, желательно из козьего молока. Смесь на основе козьего молока "МD мил SP Козочка" полностью отвечает этим требованиям, она максимально соответствует составу грудного молока, поэтому специалисты рекомендуют использовать ее при недостаточном количестве материнского молока и необходимости докорма.

Критерии правильного выбора смеси
Понять, что ребенку подошла выбранная смесь, очень просто – у малыша не должно быть расстройства стула, атопического дерматита, кишечных колик, он должен нормально развиваться и набирать вес. Крайне нежелательно менять смесь без существенных на то причин, потому что пищеварительной системе потребуется время, чтобы перестроится под новый тип питания, что чревато нарушением пищеварения и появлению аллергических реакций на компоненты новой смеси.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александра

    Полезная информация! От смеси запросто может начаться аллергия у малыша, нужно подойти к этому вопросу ответственно.

    17-05-2016 15:58  
    • Оксана

    А ребенку вводила коровье молоко, так от аллергии 3 месяца лечились, и на диете его держала, до сих пор молоко не даю, только кефир. А все потому что после ГВ сэкономить пыталась на смеси, вот и вводила коровье молоко.

    17-05-2016 19:21  
    • Рината

    И я уже в полгода к ГВ прибавила докорм смесью, так проще оказалось намного, ребенок стал ночью спать, перестал просыпаться каждые 30 мин от голода.

    17-05-2016 22:12  
    • Ольга

    Я своего малыша докармливать начала рано, перепробовала разные смеси, а остановилась именно на смеси Козочка, от нее не было аллергии, и не крутило животик. С туалетом тоже проблем не было на ней, я ее теперь стала знакомым советовать, у кого детки страдают аллергией на белок коровьего молока.

    18-05-2016 13:17  
    • Светлана

    А я вот не знала что может быть аллергия на коровье молоко, вернее не верила, ну и ввела его в докорм ребенку в год почти, в итоге долго от аллергии его лечила.

    18-05-2016 20:47  
    • Гость Ольга

    Наша принцесса маленький гурман и мы долго не могли определиться, что же давать своему ребенку. То она просто кушать не хотела, а то аллергия появлялась и ребенка обсыпало красными пятнами, а потом решили попробовать смесь Матерна. Израильская, заказываем через baby1care. Доченька кушает с удовольствием, в туалет ходим нормально и аллергии больше нет. Куда ни посмотри, то сплошные плюсы. Смесь отличная.

    28-09-2017 16:00