После рака женщинам грозит ранняя менопауза

Пережившим рак женщинам чаще угрожает ранняя менопауза, как подчеркивают исследователи. Следовательно, им нужно позаботиться заранее о сохранении шансов на материнство.

Ранняя менопаузаРанняя менопауза


Многие молодые женщины, победившие рак, не обладают достаточно адекватной информацией о том, что им угрожает ранняя менопауза, а значит, для них будет разумным принять предупредительные меры. К такому выводу пришли исследователи из США. Результаты их наблюдений показали, что от 43% до 62% женщин, победивших рак, не знают об угрозе ранней менопаузы, но две трети из них обеспокоены по поводу своей способности в будущем рожать детей.


Тем женщинам, которые хотели бы стать мамами в будущем, но по каким-то причинам не могут родить детей в настоящем, необходимо пройти через специальную терапию вроде заморозки яйцеклеток или эмбриона, которую можно провести в клинике ЭКО. Это особенно актуально для женщин, которым угрожает ранняя менопауза. В этом случае попытки отложить решение вопроса материнства на потом могут полностью лишить их шанса родить ребенка.


Исследователи опросили несколько сотен представительниц прекрасного пола, которые прошли через агрессивное лечение рака и смогли победить болезнь. Выяснилось, что многие из них в ближайшем будущем не планируют заводить детей, однако они не отказываются от этих планов в дальнейшем.


Авторов исследования опечалило еще и то, что многие онкологи не дают своим пациенткам никаких рекомендаций по поводу тех самых предупредительных мер, что смогли бы помочь в будущем насладиться материнством. А если этого не делают сами врачи, то и женщинам просто может не придти это в голову. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в