SMS-мания: игра или нарушение психики?

Наша жизнь немыслима без мобильника. Но привычка пользоваться телефоном может оказаться отнюдь не безобидной.  Знаете ли вы, например, что такое синдром SMS?

 

SMS-мания: жертвы переписки

 

Юная гимнастка Настя Горовая подавала большие надежды в спорте, но однажды перед ответственными соревнованиями она попала в больницу с приступом аппендицита. Настю пришлось заменить другой спортсменкой. Из-за переживаний по этому поводу девушка впала в депрессию: ей мнилось, что команда и тренер ее предали, обида разъедала  душу.

Утешителем неожиданно оказался мобильник, на который пришло сообщение с предложением знакомства. Настя, изнывавшая в больнице от тоски, включилась в игру. Девушка и не заметила, как ожидание эмэмэсок от нового друга стало манией. Она не находила себе места, когда иссякал поток мобильной болтовни. Рыдала, если не получала в течение часа нового письма. Свои переживания глушила, поедая сладости из своей больничной тумбочки. Дома, после выписки, в ожидании заветного сообщения Настя с таким же аппетитом опустошала холодильник. В итоге у нее развилась булимия, девушка стремительно набирала вес. О возвращении в спорт пришлось забыть, а на романтических отношениях - поставить крест. Впоследствии ей понадобилось лечение от ожирения и продолжительная  реабилитация нарушенной психики…

 

16-летний Дима Супонев все свободное время проводил за компьютером. Родителям казалось, что их сын совершенно – не в пример своим сверстникам - не интересовался девчонками. Обеспокоенные такой  «странностью», они уже начали подумывать о визите к доктору, но Дима вдруг начал активно слать кому-то эсэмэски. Узнав, что их адресат – девушка, родители с облегчением вздохнули. Однако Дима, забросив компьютер, теперь не расставался с мобильником, и еще больше замкнулся. Попытки родителей вытянуть сына на дружеский разговор вызывали в парне раздражение. Как-то отец, проснувшийся поздно ночью от громкого беспрерывного треньканья мобильного телефона сына, пристыдил Диму за  шум. Парень ответил грубостью. Мужчина не выдержал –  выхватил трубу и в сердцах швырнул ее о стену. При виде развалившегося на части телефона Дима рассвирепел, и, стянув с комода тяжелый медный подсвечник, бросился на отца...

  

Мобильная зависимость: вирус бродит по Европе

 

Синдром SMS (сокращенное от shot message service – служба доставки коротких сообщений) – именно так окрестили западные специалисты новую «социальную болезнь», поразившую современное общество, которое не мыслит жизни без мобильного телефона. Безобидное, на первый взгляд, увлечение – мобильная переписка - может легко перерасти в пагубную страсть с необратимыми последствиями. Зависимость от мобильного телефона аналогична зависимости от алкоголя и наркотиков.

 

В первую очередь «заражается» таким «синдромом» молодежь: эсэмэски по принципу «нон-стоп» способны превратить многих тинейджеров в настоящих зомби, для которых смысл существования сводится к текстам в окошечке мобильника. Недавно представители итальянской ассоциации защиты детей «Синий телефон» выступили с тревожным сообщением. По их данным, в Италии каждый третий подросток уже «болен» SMS- манией и целыми днями занят лишь тем, что отправляет и читает «смайлики», забыв об учебе, еде и сне. Иногда это имеет очень серьезные последствия. Например, у 14-летней Лолы Карбони из города Савоны отнялась рука вследствие скоротечного воспаления сухожилий. По заключению медиков его спровоцировала зависимость от мобильного телефона, которая выражалась в неуемной страсти к мобильной переписке: девушка рассылала не менее ста сообщений ежедневно …

 

Для неокрепшей психики режим «вечного ожидания» звонка или смс может обернуться трагическими последствиями. Достаточно мелочи – разрядившейся батарейки или не полученного сообщения – чтобы нервная система дала сбой и впала в тяжелейшее стрессовое состояние, когда человек теряет над собой контроль. При этом в «группе риска»  могут оказаться не только подростки 13-18 лет, но и практически любой обладатель мобильника. В ирландском  городе Корк имел место трагический случай, когда 23-летний мужчина свел счеты с жизнью, бросившись с крыши многоэтажного дома. Не смог перенести того, что девушка, с которой он долго переписывался по мобильнику, объявила о своем решении «завязать» с надоевшим занятием…

 

По мнению психологов, исследующих проблему СМС-мании, людям, обремененным комплексами, общение при помощи SMS подменяет нормальные человеческие контакты. Для  многих оно становится  избавлением от одиночества и внутренних страхов. Поэтому оно так быстро перерастет в зависимость, которая лишь усугубляет такие качества личности, как мнительность, неуверенность в себе и недовольство собой. Когда SMS-общение становится навязчивой потребностью и единственно возможным средством коммуникации - это признак настоящего психологического  заболевания, требующего обращения к специалисту.

 

И последнее «грозное» открытие специалистов: SMS-мания отучает молодежь нормально говорить. Привыкшие к языку символов и сокращений, молодые люди и в обычной жизни начинают изъясняться  на маловразумительном сленге. При этом теряются навыки нормальной речи, и написать без ошибок предложение из десяти слов для многих становится непосильной задачей.

Читать MedikForum.ru в