Интернет подрывает работу иммунной системы

Активное использование интернета может стать причиной болезни, как установили британские и итальянские ученые. Проводящие часы напролёт в режиме онлайн люди подрывают свой иммунитет, что увеличивает риск заболеваемости гриппом.

 

Интернет и здоровьеИнтернет и здоровье

 

Чем больше времени вы проводите в интернете, тем выше шанс простудиться, как установили ученые из университетов Суонси и Милана.  Оказалось, что чрезмерное увлечение всемирной паутиной наносит существенный удар по иммунной системе. Любители интернета значительно более уязвимы перед заражением гриппом, чем те, кто ограничивает свое пользование всемирной паутиной.

 

Интернет и здоровьеИнтернет и здоровье

 

Таковы результаты наблюдений за 500 человек в возрасте от 18 до 101 года.  40% добровольцев признались, что умеренно или существенно зависят от интернета. Именно в этой группе на 30% чаще встречались случаи простуды и гриппа по сравнению с теми, кто пользовался всемирной паутиной реже. Исследователи установили, что на риск заболеваемости влияет и тот факт, что интернет-пользователи испытывают стресс, когда они оказываются разлученными с интернетом.

 

Чередование стресса и облегчения приводило к постоянному изменению уровня кортизола - гормона, который влияет на работу иммунной системы. Влияние интернета на здоровье не зависело от целого ряда других факторов вроде депрессии, ограничения сна и одиночества. В среднем, испытывающие зависимость от интернета люди проводили в режиме онлайн по 6 часов в день.  Однако некоторые количество наблюдаемых тратили на интернет более 10 часов в день, преимущественно посещая социальные сети.

 

При этом пол добровольцев никаким образом не влиял на степень интернет-зависимости, однако мужчины и женщины использовали интернет по-разному. Представители прекрасного пола чаще всего посещали социальные сайты и онлайн-магазины, а мужчины предпочитали игры и порнографию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в