Рак - мужская болезнь

Мужчины чаще заболевают раком и умирают от этой опасной болезни, такова медицинская статистика. Наш разговор – о самых распространенных видов рака у мужчин и о том, как с ними бороться…

 

Многочисленные наблюдения показывают, что мужчины чаще заболевают раком, чем женщины. И при этом оказываются более невнимательными – часто летальный исход в результате заболевания раком оказывается таковым из-за несвоевременного лечения. Иными словами, мужчинам свойственно не замечать начальных симптомов болезни, обращаются они к врачам, когда уже слишком поздно. По статистике от раковых опухолей мужчины умирают почти на 40% чаще представительниц прекрасной половины человечества.

 

"Биологического" объяснения этому явлению нет, и многие врачи считают, что во всем виноват образ жизни, который ведут мужчины, а также их отношение к собственному здоровью.

 

Между тем, примерно половину раковых опухолей можно предотвратить, просто изменив стиль жизни - избавившись от лишнего веса или бросив курить. В общей сложности есть несколько установок, которые помогают противостоять пяти видами типично мужского рака. О них и пойдет речь ниже.

 

 

5 видов рака у мужчин: как отразить удар

 

Рак пищевода

 

Режим питания играет особую роль в профилактике этого заболевания. Если вы хотите защитить себя от такого грозного врага как рак пищевода, обязательно включайте в свое меню зеленые и желтые овощи. В них содержится настоящий коктейль из таких противостоящих раку элементов, как каротин, витамины С, Е и лутеин. К слову, приготовление пищи на гриле сохраняет в продуктах все эти питательные вещества.

 

Рак легких

 

Чтобы не дать раковым клеткам возможности атаковать легкие, сделайте обязательным в своем рационе хлеб из льняного семени. Эти волшебные семена насыщены фитоэстрогенами (лигнанами), которые защищают мужчин от рака легких.

 

Рак поджелудочной железы

 

Рак поджелудочной железы принадлежит к тем видам болезни, которые особенно часто передаются по наследству. Поэтому, если кто-то из родных в уже становился жертвой этого недуга, следует обязательно пройди необходимые тесты: распознавание болезни на ранней стадии повышает шансы победить в пять раз.

 

Рак предстательной железы

 

Самый эффективный способ предотвратить рак предстательной железы – это активная эякуляция. К примеру, эякуляция пять раз в неделю в три раза сокращает риск раковой атаки, за счет того, что промываются протоки, где развиваются раковые клетки.

 

Рак прямой кишки

 

Чтобы отразить удар, специалисты рекомендуют принимать пищевые добавки с кальцием. Было обнаружено, что мужчины, получавшие дозу в количестве 1200 мг, не только снизили риск болезни, но польза продлилась еще в течение пяти лет после окончания их приема.

Читать MedikForum.ru в