Чем грозит человеку привычка грызть ногти

Миллионы людей в разных странах мира грызут ногти, даже не задумываясь о том, насколько это вредно для здоровья. Американские эксперты рассказали некоторые факты, которые помогут в профилактике данной привычки.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

Для некоторых людей любой стресс, а также чтение книг, просмотр телевизора и тому подобные рутинные дела могут стать поводом для того, чтобы начать грызть ногти. Опросы показывают, что жертвы этой не слишком полезной привычки ценят ее успокаивающий эффект. Желание грызть ногти чревато не только не очень красивыми с эстетической точки зрения кончиками пальцев, но и серьезными проблемами со здоровьем. И вот три основных.

 

Грызть ногтиГрызть ногти

 

1. Проблемы с желудком. Грызущий ногти человек очень легко поглощает значительное количество бактерий, скопившихся в этой области пальцев. Он заносит их к себе в рот, откуда они и поступают в желудок. Руками в течение дня мы дотрагиваемся до самых разных грязных поверхностей, а под ногтями бактерии могут сохранять свою жизнеспособность в течении длительного времени.

 

2. Инфекции ногтей. Обгрызанные ногти являются идеальными входными воротами для инфекций. Зубами человек наносит себе микротравмы, повреждая крошечные участки кожи вокруг ногтей, которые и пропускают инфекции.

 

3. Уничтожение ногтевого ложа. Наиболее очевидное последствие вредной привычки. Отметим, что ногтевое ложе является одним из показателей внешней привлекательности людей, и особенно это справедливо в отношении женщин. Мужчины обращают внимание на женские ногти, так что изгрызанные им вряд ли понравятся.

 

Привычка грызть ногти может быть очень устойчива, и от нее порой сложно отказаться даже в том случае, если этого сильно хочется. Вот почему нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к психологу и получить профессиональную помощь в этом вопросе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в