Алкоголь не вредит сердцу, но и не помогает ему

Один бокал вина в день не наносит вреда сердечной системе, но и не обеспечивает дополнительной профилактики болезней сердца. К такому выводу пришли эксперты из Радиологического сообщества Северной Америки.

 

Умеренное употребление алкоголяУмеренное употребление алкоголя

 

Несколько бокалов вина в неделю не увеличивают риск болезней сердца но и не снижают его, как показало исследование американских ученых. Они смогли развеять страхи о том, что умеренное употребление алкоголя может быть опасным для здоровья. Однако мнение о том, что алкоголь в небольших количествах улучшает работу сердца, также не получило подтверждения.

 

Авторы исследования наблюдали за 1 925 пациентами, которые проходили через сканирование сердца по подозрению в сердечно-сосудистых заболеваниях. Каждого пациента опрашивали по поводу употребления алкоголя. В среднем, участники исследования употребляли по 6,7 доз алкоголя в неделю, что составляет эквивалент трех с половиной больших бокалов вина. Наконец, ученые сравнили результаты исследований с историями болезни каждого из пациентов, а также с результатами сканирования.

 

При этом авторы исследования брали во внимание различные разновидности алкоголя и наличие сосудистого атеросклероза. При всех этих факторах никаких связей между умеренным употреблением алкоголя и дополнительным риском болезней сердца обнаружено не было. Но ученые не смогли найти и доказательства того, что алкоголь обеспечивает какой-либо защитный эффект при умеренном употреблении. Авторы исследования подчеркивают, что их методика обеспечивает наиболее точные результаты в этой области на сегодняшний день.

 

В ближайшем будущем эта методика будет распространена на значительно большее количество пациентов. Вне зависимости от воздействия алкоголя на коронарные артерии умеренное употребление спиртного связано с целым рядом побочных эффектов, включая негативное воздействие на мозг. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в