Грипп во время беременности не грозит ребенку аутизмом

Заболевание гриппом во время беременности совсем не означает, что малыш появится на свет с аутизмом, как выяснили американские исследователи. А вот проведение прививки от гриппа действительно увеличивает этот риск.

 

Беременность и аутизмБеременность и аутизм

 

Ранее эксперты считали, что вирус гриппа вызывает воспаления и нарушает рост нервных клеток в развивающемся плоде. Следовательно, грипп во время беременности может стать причиной развития расстройств аутистического спектра у малыша. Однако исследователи из США опровергли этот популярный миф и заявили, что между гриппом во время беременности и детским аутизмом не существует никакой связи. Однако они обнаружили некоторый повышенный риск аутизма у детей в том случае, если их матери проводили прививки от гриппа во время первого триместра беременности.

 

Беременность и аутизмБеременность и аутизм

 

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 196 929 детьми после 24 недель в утробе, 3 101 из которых родились с расстройствами аутистического спектра. Внутри этой группы только 1 400 матерей болели гриппом во время беременности. Еще 45 231 получили вакцины от гриппа во время вынашивания ребенка. Оказалось, что прививка от гриппа в первый триместр повышает риск рождения ребенка с аутизмом. При этом в период второго и третьего триместров эта прививка, как выяснилось, не представляет опасности и даже обеспечивает защиту.

 

Теперь исследователи из Kaiser Permanente Northern California в Окленде призывают провести дальнейшее изучение данного вопроса, чтобы определить четкую связь между гриппом и расстройствами аутистического спектра у детей. Результаты их исследования опубликованы журналом JAMA Pediatrics. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Нина

    В первом триместре запрещено прививать беременную. Написано во всех инструкциях. Сомнительная статья. При этом есть данные, что грипп вляет на мозг плода в любом триместре. При этом РАС еще не самое плохое, что может случиться. Ученые из Центра инфекций и иммунитета при Колумбийском университете общественного здравоохранения обнаружили тенденцию к риску расстройств аутистического спектра (РАС) у детей, чьи матери во время беременности переболели гриппом.

    09-10-2018 21:27  
    • Оля

    Когда была беременна третьим сыном, работала на картографической фабрике, там разные вредные металлы используются. Ещё и гриппом переболела на 7-м месяце. Сын был аутистом. Но когда была беременна старшей дочкой, ни на фабрике не работала, ни гриппом не болела. А у неё тоже аутизм... Видимо, в нашем случае всё таки наследственное.

    11-05-2019 13:38