Укус обычной мухи может быть смертельно опасным

Может ли укус обычной мухи закончится госпитализацией и многомесячным лечением? Друг британского принца Чарльза оказался в больнице с сепсисом после того, как его укусило одно из самых распространенных насекомых на планете.

 

Укус мухиУкус мухи

 

У большинства из нас мухи вызывают раздражение, но вовсе не страх. Однако эти насекомые могут быть опасными для здоровья. На прошлой неделе в Великобритании стали известны подробности того, почему в госпиталь попал лорд Аллен Батхерст, 55-пятилетний друг принца Чарльза. Оказалось, что этот британский аристократ провел четыре месяца в больнице из-за мультиорганной недостаточности, вызванной сепсисом. А причиной этой смертельно опасной болезни, при которой иммунная система начинает уничтожать собственный организм в ответ на инфекцию, стал укус мухи.

 

Укус мухиУкус мухи

 

Теоретически любые насекомые могут грозить нам сепсисом, однако мухи чрезвычайно редко вызывают у людей подобного рода болезни, как говорит профессор энтомологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины доктор Джеймс Логан. Что же касается лорда Аллена, то его укусил представитель слепней семейства златоглазиков, которые могут переносить сибирскую язву, туляремию и другие заболевания. Наиболее часто эти слепни кусают рогатый скот, лошадей и оленей, однако наблюдаются их нападения и на человека.

 

Укус мухиУкус мухи

 

Обычные слепни также представляют опасность. Чаще всего их можно встретить летом у воды, а зимой они умирают. Укусы слепней бывают очень болезненными, а самки способны прогрызать отверстия в плоти. Инфекции сопровождается сыпью, отеками и слабостью, а у некоторых людей они могут вызывать смертельно опасный анафилактический шок.

 

Укус мухиУкус мухи

 

Наконец, традиционные домашние мухи обитают в наших жилищах в больших количествах, питаясь остатками пищи и отходами человека. Хотя они не кусаются, но могут распространять заболевания, перенося бактерии. Домашние мухи часто вызывают пищевые отравления и диарею. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в