Проблемы сна могут говорить об особом мышлении

Проблемы с ночным отдыхом обычно расцениваются в негативном ключе, но ученые-психологи полагают, что это не всегда может означать какие-то отклонения в здоровье. По их словам, на плохой сон могут жаловаться «особенные» люди, которые могут быть вполне здоровыми.

 

проблемы со сномпроблемы со сном

 

Исследователи пришли к выводу, что проблемы со сном часто свойственны людям с креативным, творческим мышлением, сообщил портал «Актуальные Новости». В частности, на недосып и бессонницу жалуются обладатели так называемых «визуального» и «вербального» типов мышления.

 

Напомним, сильно выраженное визуальное мышление свойственно дизайнерам, архитекторам, шахматистам; вербальное – писателям, журналистам. Наблюдения ученых показали, что хотя таким людям давать возможность спать больше остальных, они все равно могут плохо высыпаться.

 

В попытках разобраться исследователи установили, что каждый из факторов, определяющих творческие способности людей, - визуальный и вербальный – специфически влияет на продолжительность и качество сна. Одаренные, нестандартно мыслящие и креативные личности не вписываются в общепринятую систему сна и бодрствования, которая установилась в обществе под влиянием социальных факторов, считают специалисты. Укладываться в постель и вставать «по будильнику» как все, - для них это либо бесполезно, либо вредно.  

 

- «Визуально» творческие люди жаловались, что из-за плохого сна их продуктивность днем резко снижается. «Вербально» творческие люди предпочитают ложиться и просыпаться позже остальных, так как высыпаются при таком нестандартном режиме. С приходом ночи в мозгу таких людей запускаются гормональные процессы, способствующие творчеству, это связано с особыми психобиологическими механизмами, - рассказали авторы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в